На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

tj-service

377 подписчиков

Автоюрист объяснил, почему не нужно отвечать инспектору ДПС на вопрос “где вы работаете”

Автоюрист объяснил, почему не нужно отвечать инспектору ДПС на вопрос "где вы работаете" yelena_service

Многие автовладельцы по их признанию опасаются общения с инспектором ДПС, даже если они ничего не нарушают и все в порядке с документами. Боятся развода или обмана? Возможно всякое. Тем не менее общаться с гаишниками изредка но приходится. А куда деваться, если дорожный страж махнул палкой? Водитель ведь обязан подчиниться. И вот остановил, вас инспектор и вместо того, чтобы назвать цель остановки, просит показать документы и задает разные вопросы. С какой целью он это делает и нужно ли отвечать на них ответит автоюрист.

Сразу нужно сказать, что в обязанностях водителя ничего не сказано о том, нужно ли ему отвечать на какие-либо вопросы. Но это не значит, что нужно просто молчать и игнорировать инспектора. Тогда вопрос в другом: а с какой целью работник ДПС может задавать разные вопросы личного характера? Например: куда путь держите или где работаете.

Здесь есть сразу несколько варианта ответа. Во-первых, когда инспектор задает вам вопрос или вступает в диалог, он проверяет вашу реакцию, адекватность, мол трезвы ли вы вообще, исходит ли запах алкоголя. Смотрит как вы себя ведете, нервничаете ли вы. В целом это вполне нормально.

Во-вторых, это банальное любопытство. Ну интересно человеку, возможно у вас необычный редкий автомобиль в городе или по другим причинам, которые известны только ему. А может вопросом куда вы едете инспектор хочет поделиться обстановкой на дороге мол там пробки? Тоже может быть такое. Тогда почему же большинство автоюристов и обычных водителей советуют не отвечать на подобные вопросы?

Это как раз третий вариант. Задавая разные вопросы, инспектор может так сказать “прощупывать почву”, особенно если вы нарушили или являетесь потенциальным “спонсором”, можно ли на вас навариться, что вы из себя представляете, стоит ли связываться и так далее.

Бывали случаи, что водитель назвался директором одной крупной мебельной фирмы. Тогда работник ДПС его не пощадил: оштрафовал по максимуму. Вот и думай совпадение или нет, мол не убудет с него. Именно поэтому автоюристы не советуют отвечать на подобные вопросы: потому что водители принципе не обязаны этого делать, да и чисто с психологической точки зрения. В любом случае ничто не мешает вам банально отшутиться. Подписывайтесь на канал, ставьте палец вверх, нас уже больше 8 тысяч.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх