На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

tj-service

377 подписчиков

Светофор разрешает поворот налево, а знак запрещает. Можно ли повернуть не нарушив ПДД?

Светофор разрешает поворот налево, а знак запрещает. Можно ли повернуть не нарушив ПДД? yelena_service

Автовладельцы со стажем подтвердят, что на дорогах бывает много трудных ситуаций, ввиду некорректно расставленных дорожных знаков. Поэтому вместо того чтобы управлять автомобилем, водителям приходится “решать ребусы”, думая как же правильно проехать участок дороги.

Ради интереса представим, что вы управляете красной машиной и подъезжаете к перекрестку. Вам нужно повернуть налево – стрелка светофора позволяет вам это сделать, однако помимо неё присутствует и дорожный знак, который разрешает вам движение только прямо и направо, а налево – нет.

Ситуация на перекрестке непростая, ведь противоречия между знаком и светофором очевидны. Думая логически – раз стрелка зеленая загорелась, то повернуть можно, а знак быть может просто убрать забыли, для наших водителей это не новость. Но водителю нужно четко знать решение – разрешено ли повернуть или нет, а не додумывать самостоятельно причины. Тогда давайте освежать знания теории ПДД.

Знак 4.1.4 действительно установлен совершенно нелогично по отношению к светофору. Поэтому владельцу красной легковушки приходится выбирать чего ему придерживаться– дорожному знаку или все же стрелке светофора.

Сейчас бывалые водители скажут: чего сложного здесь, ведь в ПДД 6.15 сказано, что в случае противоречия между светофором и знаками приоритета водитель по ПДД обязан подчиниться именно светофору. Получается повернуть налево можно несмотря на знак? А вот и нет.

Хитрость в том, что знак 4.1.4 “только прямо или направо” по правилам относится не к приоритетным, а к предписывающим. Значит пункт 6.15 приплести сюда никак нельзя. Иными словами – светофор не отменяет требования предписывающих знаков и не имеет приоритета над ними.

Будь на месте водителя красной машины маршрутка – она бы имела право совершить поворот, поскольку ПДД позволяет маршрутным транспортным средствам отступать от требований знаков предписания. Но в нашем случае перед перекрестком стоит обычная легковушка. Отсюда вывод простой: водителю красной машины, несмотря на разрешающую стрелку светофора, по правилам нельзя совершать поворот налево ввиду наличия знака 4.1.4. Если информация была полезна, ставьте палец вверх.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх