На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

tj-service

377 подписчиков

Превышение скорости на 10 км/ч — будет ли штраф?

Скоростной режим устанавливается на дорогах с учетом конкретной местности. Это делается не просто так: ограничения необходимы для того, чтобы снизить риск ДТП. Поэтому так важно соблюдать требования запрещающих знаков. Однако здесь есть одна сложность: грань, за которой правонарушение считается совершенным, может быть нечеткой. Предусмотрено ли наказание за превышение скорости на 1 км/ч? А на 10? С какого момента водителю будет грозить административный штраф?

Штраф за превышение скорости

Санкции за несоблюдение скоростного режима предусмотрены статьей 12.9 КоАП РФ. До 2013 года эта норма имела часть первую, которая затем утратила силу. Сегодня водителям грозит наказание за превышение разрешенной скорости движения на 20 км/ч и более. Если же нарушение «не дотягивает» до этих цифр, автоматическая камера не зафиксирует его. До этого инспекторы ГИБДД могли выносить постановления о назначении штрафов уже при превышении скорости на 10 км/ч.

Источник изображения: autoassa.ru yelena_service
Источник изображения: autoassa.ru

Такое положение дел несколько лет не дает покоя многим общественным деятелям, да и самому руководству ГИБДД нашей страны. Получается, что массово совершаемые правонарушения по факту остаются без внимания. Водители уходят от ответственности, поскольку наказание за проступок попросту не предусмотрено законом. Этот пробел нормативной базы давно собираются восполнить.

Мнение руководства

В начале 2019 года начальник ГУОБДД МВД России Михаил Черников в неофициальной беседе с журналистами заявил о том, что поддерживает возвращение нештрафуемого порога в 10 км/ч. После совещания парламентариев, состоявшегося в Ижевске, он четко обозначил свою точку зрения на данную проблему. По его словам даже превышение разрешенной скорости движения на 1 км/ч влечет увеличение риска аварии со смертельным исходом на 3 %.

Михаил Черников пояснил, что снижению минимального порога должен предшествовать полный анализ дорожной ситуации. Необходимо проинспектировать каждый участок полотна, чтобы не допустить необоснованного занижения максимально разрешенной скорости. На шоссе, имеющем несколько полос для езды в одном направлении, может не иметь смысла запрет на езду быстрее 60 км/ч, особенно если транспортные потоки отделены друг от друга. Только после тщательной проработки данного вопроса целесообразно ужесточать действующее законодательство.

Первые камеры, фиксирующие административные правонарушения, давали большую погрешность при измерении скорости транспортных средств. В результате ненаказуемый «зазор» пришлось увеличить до 20 км/ч. Устройства, устанавливаемые на дорогах сегодня, способны достоверно считывать быстроту движения объектов. Технические возможности современных комплексов позволяют снизить минимально допустимый нештрафуемый порог.

По словам Черникова штрафы за превышение разрешенной скорости на 10 и более км/ч могут появиться уже в середине 2020 года. Для этого дорожным службам предстоит проделать большой объем работы.

Источник изображения: pbs.twimg.com yelena_service
Источник изображения: pbs.twimg.com

Подобные заявления от чиновников и руководителей правоохранительных органов поступают с завидной регулярностью. Судя по этому, ненаказуемый порог рано или поздно неизбежно будет снижен. Подтверждением этому служит опыт многих европейских государств. Так, в Германии камеры и радары сегодня регистрируют превышение скорости с нештрафуемым «зазором», равным 4 км/ч. Тот же самый порог действует в Греции, Венгрии, Австрии, Люксембурге, Швеции, Лихтенштейне и ряде других стран. В Сербии и Македонии его величина составляет всего 2 км/ч. «Зазор» же в 20 км/ч существует только в Португалии.

Водителям, которые во время езды автоматически пользуются нештрафуемым порогом, стоит отучить себя от этой привычки. Ведь даже если скорость не выходит за ненаказуемые пределы, ее превышение всегда опасно и для самого автомобилиста, и для окружающих.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх