На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

tj-service

377 подписчиков

Украдкой сфотографировали свекровь, чтобы показать сыновьям, чем она занимается одна дома

Как-то собрались проведать нашу бабушку(то есть мою свекровь), и отправились в гости с подарками. Заказали пиццу, набрали вкусняшек и идем, поговорить и чаю попить. Мы – это я и другая невестка. У моей свекрови – два сына. Она уже живет одна в своем частном доме, и ей в этом году исполнилось 83 года.

Фото автора. Здесь живет наша свекровь. yelena_service
Фото автора. Здесь живет наша свекровь.

Живем мы в тридцати минутах пешего хода от нее. Поэтому, проведать ее особого труда нам не составляет.

Подходим к двору, а она стоит головой вниз и траву щиплет, которой, практически, нет. Я про травку говорю. Мы ее сфотографировали сзади, как она этот процесс с удовольствием осуществляет и говорим:

-Ну, все, мама, попались вы. Теперь мы это фото покажем вашим сыновьям, и расскажем, как вы тут “ничего не делаете, а только перед телевизором лежите”, с ваших слов.

Фото автора Листья сметаются, не успев упасть. yelena_service
Фото автора Листья сметаются, не успев упасть.

А еще вашему врачу покажем, как вы его все рекомендации соблюдаете, на огород не ходите, бережете себя.

И вот вам приговор – собирайте чемоданы, будете с нами жить. Раз вас надо контролировать и смотреть за вашими боевыми действиями. Бабушка близка к обмороку. Какие чемоданы, какой переезд?

Фото автора На огороде закончены все осенние работы yelena_service
Фото автора На огороде закончены все осенние работы

Она у нас как-то жила пару недель. С ней случилась болезнь – давление стало подниматься, не смогли урегулировать. Бабушка в больнице полежала, потом у нас. Первое время ей таблетки по ячейкам раскладывали: утро, вечер, день. Как только она приспособилась и поняла процесс, тут же домой сбежала.

А мы тут еще у себя дома недавно в одну из комнат кровать поставили, чтобы было ей где переночевать. Когда правнук приезжает, мы забираем ее с ночевкой. Она, когда узнала об этой кровати, все на свой адрес приняла.

Фото автора yelena_service
Фото автора

Якобы, мы ей комнату готовим, чтобы забрать ее к себе. Звонит внучкам и со слезами об этом рассказывает. Не хочет, упирается всеми частями тела, лишь бы к нам не переезжать. А потому что понимает, что кроме того, чтобы картофель почистить, ей больше ничего не дадут делать.

И когда, мне написали комментарий, который я публикую внизу, я просто не смогла не написать эту статью, чтобы больше рассказать о наших деревенских бабушках.

Я уже написала несколько статей об этом, и все они находят большой отклик.

Галина Васильевна

Жизнь по-деревенски, С Вами все нормально? Её дело только собрать? В 83 года наклоны запрещены. И может ли она более 5-10 раз наклониться? Сушить, а чистить, это по щучьему веление делается… в Вашей голове. А там еще написано, что кума еще чищенные продает, расколоть надо? К чему вот такие сказки? оторвитесь от телеэкрана, там только батоны растут на деревьях.

Фото автора Немного хозяйства yelena_service
Фото автора Немного хозяйства

Эх, Галина Васильевна, не знаете вы, сколько прыти в наших деревенских бабушках. Да, у нее тяпку, чтобы отнять надо недюжинную силу применить. А запретить орехи не собирать, можно только одним способом – спилить этот самый орех. Ладно орехи собирать, они и дрова колоть бегут.

Nadehda Mamina

Валентина, моя мама в 84 года свободно работала на огороде, потом конечно стала слабеть. Сейчас ей 89, слегла в прошлом году. Хотя она всю жизнь работала физически. Её родная сестра также работает на даче, ей 81 год. Проблемы с позвоночником, а она всё равно в огороде, дрова привезли, так она сама начала колоть.

Сын её с семьёй постоянно в выходные приезжают, работают. Ей не разрешают что то делать, но её не остановить.

А все дело в том, что привыкли они работать не покладая рук. Моя бабушка умерла в 97 лет, а тетя в 93 года.

Фото автора Моя бабушка очень любила калмыцкий чай. yelena_service
Фото автора Моя бабушка очень любила калмыцкий чай.

И пока была на ногах ходила пешком в магазин за два километра. Была ветераном великой отечественной войны. Говорила, что пока движется, она живет. Шла медленно с палочкой, отдыхая на лавочках, но шла сама, несмотря на уговоры привезти ей продукты или хотя бы подвезти саму.

И так же продолжала до тех пор, пока могла вставать с постели.

Мне писали в комментариях, что такие бабушки, которые продолжают работать, в жизни не перетрудились, иначе, где бы им взять силы, работать до таких лет.

Я с этим в корне не согласна.

Фото автора Здесь живет кума нашей свекрови. Ей тоже 83 года. yelena_service
Фото автора Здесь живет кума нашей свекрови. Ей тоже 83 года.

Моя свекровь- ребенок войны. Отец ушел на фронт и пропал без вести. Мама умерла, когда ей было 40 лет, и ей пришлось самой воспитывать малолетнего брата. Жизнь в деревне подразумевает работу в две смены. Приходишь с работы и начинаешь другую работу: огород, хозяйство. А в хозяйстве – индюки, гуси, куры и даже корова. Но это уже другая история.

Поэтому наши бабушки всю жизнь в движении. Конечно, бывают разные ситуации. Бывает и здоровье подкачивает. Но они все равно стараются двигаться. И до сих пор огород сажают, и орехи собирают потому, что движение – это жизнь. А наши деревенские бабушки еще, те крепкие орешки.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх