На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

tj-service

377 подписчиков

«Детская ошибка»: почему лучше отказаться быть понятым когда просит инспектор ДПС

«Детская ошибка»: почему лучше отказаться быть понятым когда просит инспектор ДПС yelena_service

Чего проще побыть понятым когда просит инспектор: поприсутствовать и расписаться, а затем можно ехать дальше: так могут рассуждать часть автолюбителей. Тем более другим водителям может понадобиться помощь. И логика то правильная, помогать друг другу нужно.

Но если бы гаишник заранее рассказал о возможных проблемах, в которые водители могут ввязаться, согласившись быть понятыми, то вряд ли бы они снова захотели давать свою подпись на бумаге, назвав свой поступок “детской ошибкой”. Рассказываем, почему лучше отказать инспектору ДПС, который просит побыть понятым.

Прежде всего это время. Никто вам точно не скажет сколько по времени понадобится ваше участие. Например зафиксировать отказ водителя передавать документы могут и за 5 минут, но бывает так, что беседа с оформлением затягиваются на час. Готовы ли вы тратить своё время на разборки, которые вас вообще не касаются? Нельзя сначала согласиться, а потом уехать, мол тороплюсь. Это первая причина и вполне весомая.

Если вы считаете, что ваше участие нужно ради формалистики – вы ошибаетесь. Расписываясь в документе вы не просто подтверждаете то, что присутствовали в момент административной процедуры. Будьте готовы, что вас в любой момент могут вызвать в суд и начать задавать вопросы – как всё было на самом деле. Причём явиться по повестке вы должны обязательно.

От ваших слов по сути зависит судьба водителя или инспектора. То есть это далеко не формальность “расписался и поехал дальше” как вас может уверять сотрудник ДПС, а серьезное дело. Вы как понятой будете являться участником разбирательств, давать показания. Опять же задайте себе вопрос – готовы ли вы кататься по судам и какой у вас в этом интерес.

Конечно вы можете удивиться, мол как тогда отказаться, ведь после отказа можно услышать вопрос: “вы что, законным требованиям подчиняться отказываетесь? Я от вас требую выйти из машины и побыть понятым”. В действительности же быть понятым вы можете быть, но никак не обязаны. Хотите воспользоваться своим правом как гражданина и стать понятым – пожалуйста. Не хотите – смело отказывайтесь, тем более что причины есть серьезные, о которых и шла речь. Если информация была полезна, ставьте палец вверх.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх