На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

tj-service

377 подписчиков

Михаилу Метелкину 68 лет: он стал успешным бизнесменом в 90-х, а чтобы сыграть в «Неуловимых» он два месяца ел морковку

В 1966 году после выхода на экраны приключенческого фильма Эдмонда Кеосаяна «Неуловимые мстители», исполнители главных ролей стали кумирами для многих. После такого триумфа была снята вторая часть, которая получилась еще более удачной. К сожалению, третья часть – «Корона Российской империи» оказалась не такой успешной, и одной из причин было то, что главные герои уже выросли.

Роль Валерки-гимназиста в картине исполнил Михаил Метелкин, и эта работа осталась единственной значимой в его небольшой фильмографии. 6 марта ему исполнилось уже 68 лет. Как же сложилась его жизнь?

Михаилу Метелкину 68 лет: он стал успешным бизнесменом в 90-х, а чтобы сыграть в «Неуловимых» он два месяца ел морковку yelena_service

Как Михаилу досталась звездная роль

За год до съемок в «Неуловимых» Михаил приобрел небольшой опыт, снявшись в двух фильмах в эпизодических ролях. На съемочной площадке он познакомился с Виктором Косых. Потом Виктора утвердили на роль Даньки в кинофильме «Неуловимые мстители» и именно он посоветовал режиссеру отдать Михаилу Метелкину роль Валерки. Однако когда Эдмонд Кеосаян встретился с Михаилом, то отказал ему, так как его смутило то, что Миша был на голову ниже всех остальных ребят. Режиссер сказал, что ждет его через 2 месяца в надежде, что тот подрастет. Метелкин не хотел упускать этот шанс, а еще больше мечтал о съемках его отец Михаил Васильевич, который был бывшим кавалеристом и служил у Семена Буденного. По настоянию отца он стал есть натертую морковь со сметаной, что должно было поспособствовать росту. И через 2 месяца оказалось, что Михаил действительно подрос на 7 см. Он выглядел очень интеллигентно, а очки, которые ему добавили, завершили образ.

Образование и карьера

Когда должны были снимать третью часть, Метелкин достиг призывного возраста, и режиссер придумал, чтобы Метелкин поступил во ВГИК на экономический факультет( на актерское поступать было уже поздно). Метелкину не сильно давалась математика, и он чудом поступил. Позже режиссер признался, что замолвил за него словечко.

Михаилу Метелкину 68 лет: он стал успешным бизнесменом в 90-х, а чтобы сыграть в «Неуловимых» он два месяца ел морковку yelena_service

После окончания обучения он отслужил фотокорреспондентом в Москве. Потом он несколько лет работал директором киногруппы в Агентстве печати «Новости». В 1979 году Метелкин поступил во ВГИК, выбрав режиссерский факультет. Он стал режиссером короткометражных фильмов «Компаньон», «Неоконченный портрет», где снимались известные актеры. С 1982 года он являлся штатным кинорежиссером «Мосфильма» и снял картину «Заморозки имеют место». Последний раз он появился на экране в кинофильме «Не хочу быть взрослым» (1982).

С середины 80-х Метелкин занимался режиссурой рекламы и документальных фильмов, проводил мастер-классы по монтажу. А в 90-х ему пришлось уйти из киноиндустрии и заняться своим бизнесом в сфере торговли, в котором он достаточно преуспел. Это позволило ему путешествовать по всему миру.

Михаилу Метелкину 68 лет: он стал успешным бизнесменом в 90-х, а чтобы сыграть в «Неуловимых» он два месяца ел морковку yelena_service

2 раза он принимал приглашение и появлялся в документальных фильмах, в которых вспоминали неуловимых мстителей. По его словам, ему поступали предложения режиссеров сниматься в художественных фильмах, но он отказывался из-за того, что был очень занят.

Михаилу Метелкину 68 лет: он стал успешным бизнесменом в 90-х, а чтобы сыграть в «Неуловимых» он два месяца ел морковку yelena_service

Михаил любит заниматься конным спортом: верховой езде он научился на съемках «Неуловимых». Что касается личной жизни, то об этом известно немного. По словам Виктора Косых, первая жена от Михаила ушла, так как тот начал пить. Позже Метелкин женился еще раз.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх