На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

tj-service

377 подписчиков

Инспектор требует показать ПТС, грозя штрафом. Грамотно отвечаем гаишнику

Инспектор требует показать ПТС, грозя штрафом. Грамотно отвечаем гаишнику yelena_service

Передаем документики – знакомая фраза для наших водителей. Одни водители возят с собой машине кипу бумаг, вплоть до квитанций оплаченных штрафов, чтобы не дать инспектору даже найти повода усомниться в своей порядочности. Другие автовладельцы напротив – в папке с документами все по минимуму.

У тех кто не любит с собой возить кипу документов на машину могут возникнуть споры с инспектором. Бывает так что гаишник помимо водительского удостоверения и СТС вдруг требует показать еще и ПТС на машину, даже грозя штрафом. Законно ли такое требование инспектора и вообще – должен ли водитель возить с собой птску?

О том что автовладелец не имеет права выезжать на дороги без ВУ и страхового полиса мы знаем из 2.1.1 правил – обязанностей водителя. Но там есть пункт, касающийся регистрационных документов на авто. При этом в ПДД не написано, что подразумевается под этими документами: СТС, ПТС или оба.

Тогда заглянем в статью 14 ФЗ №283 – там сказано, что регистрационными документами значится не только СТС но и ПТС тоже, однако лишь при одном условии – если паспорт транспортного средства был выдан вам до 1993 года. Незнанием водителей этой статьи инспектора часто пользуются, чтобы оформить на водителя “левые” штрафы за непредоставление документов по ПДД 2.1.1.

Значит ли это, что вам нужно возить с собой старые документы, вроде техпаспорта и тех.талона, которые были выданы раньше 1993 года? В пункте 5 статьи 14 сказано, что эти документы признаются устаревшими и при совершении регистрационных действий их просто аннулируют, при этом взамен выдадут актуальные документы. Соответственно если вы не меняли их на новые, то старые исходя из логики, иметь при себе всё-таки нужно.

Если же у вас ПТС на машину выдан позже 93 года, грамотным ответом инспектору будет следующие слова: возить с собой ПТСку не обязан, потому что согласно 283 федеральному закону о гос. регистрации транспортных средств, ПТС не является регистрационным документом, соответственно возить и тем более предъявлять я вам его не обязан, а требование ваше незаконно.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх