На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

tj-service

377 подписчиков

Будет ли штраф, если встать под знаком «Стоянка только для клиентов»?

Будет ли штраф, если встать под знаком «Стоянка только для клиентов»? yelena_service

Наверняка многие автомобилисты встречались с такой ситуацией, когда нужно припарковаться, а места либо все заняты, либо перекрыты конусами и висела странная табличка, дескать парковка только для клиентов или для сотрудников. Люди рассказывали, как остановившись там, спустя несколько минут выбегали охранники и выгоняли с парковки, тыкая на эту надпись. Насколько законна такая табличка и обязаны ли водители подчиняться ей?

На самом деле ситуация забавная. Водители иногда вынуждены оставлять свои машины прямо на полосе движения, тогда как парковочные места пустуют, но они перекрыты либо конусами, либо под знаком просто висит табличка, которая якобы разрешает останавливаться только сотрудникам организаций, либо клиентам. Конечно многие скажут, дескать есть платные парковки, но не все готовы платить за нее деньги.

Перейдем к главному. Для начала разберемся со знаками и табличками. Заглянем в правила применения дорожных знаков, а именно ГОСТ Р 52289-2004. Сразу скажем, что большинство таких табличек, типа “только для посетителей/работников/клиентов” не законны. Так что подобные таблички по закону не являются дорожными знаками и в ПДД вы их не встретите. Соответственно подчиняться им водители не обязаны, а такие запреты незаконны. Однако одна такая табличка все же есть.

Не так давно в ПДД введен знак, который соблюдать водители обязаны, это 8.9.1 – только для владельцев парковочных разрешений. Это именно дорожный знак, за игнорирование которого можно получить реальный штраф. Но речь идет именно а нем, а не о каких-то других похожих. Спутать ее с другими самодельными сложно. На нем нет наименований разных организаций.

Эта табличка 8.9.1 действительно законна и есть в ПДД. За игнорирование данного предписания инспектор вправе выписать вам штраф, если конечно же у вас нет разрешения на парковку. yelena_service
Эта табличка 8.9.1 действительно законна и есть в ПДД. За игнорирование данного предписания инспектор вправе выписать вам штраф, если конечно же у вас нет разрешения на парковку.

Именно такую табличку также нужно согласовывать, но давайте на чистоту. В какой то степени это правило “развязало руки” тем самым людям, которые раньше незаконно ставили свои ограничения. Ведь по сути данный знак можно повесить самовольно, а подкопаться не к чему. Как водитель определит липовый ли это знак или нет? Если раньше на все подобные таблички можно было не обращать внимание, то за игнорирование этой штраф вполне реален. Но мы идем дальше.

Земля, на которой расположена парковка может быть муниципальной, а может быть частной территорией. Как вы понимаете, официально узаконить частную территорию парковки достаточно тяжело. Тогда владельцы заведений самовольно устанавливают знак парковки, вешают таблички и огораживают, присваивая по сути не принадлежащую им землю.

Такое сплошь и рядом, многие водители действительно не рискуют ставить туда свои автомобили, просто никто не хочет связываться и спорить. А вдруг напакостят? Поэтому как правило автолюбители просто уезжают и ищут другое место для стоянки. Подводя итоги, давайте рассмотрим наиболее популярный сценарий, что будет, если вы оставите машину на стоянке с подобным незаконным знаком.

Выбежал охранник и требует убрать машину со стоянки, показывая на “левую” табличку? Попросите показать в ПДД данный знак. Естественно его там не будет, если это конечно не 8.9.1. Конечно, вам могут сказать, что это частная территория и даже принести какие-то ксерокопии. Но здесь много нюансов, например то, что документ пусть и может быть с ксерокопией, но на ней должна быть синяя печать, а не просто копия, иначе такую “липу” может сделать кто угодно.

Какой из этого можно сделать вывод? Таблички, с разрешением парковки только для сотрудников и так далее – не являются дорожными знаками, соответственно ПДД вы не нарушите. Их можно расценивать как информационные указатели. Однако если вы встретили табличку 8.9.1: парковка только для владельцев парковочных разрешений, то вам придется подчиниться и убрать автомобиль.

Если вы в Москве, все гораздо проще. Ищите реестр платных парковок. В случае, если данной стоянки в нем нет, скорее всего владельцы присвоили эту землю себе незаконно. В общем, если охранник грозит вам вызвать ДПС и эвакуировать ваш автомобиль, то знайте, что раз таких табличек в ГОСТе нет, как и знака 8.9.1 то и штрафа не будет.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх