На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

tj-service

377 подписчиков

Оба поворачивают направо. Кто виноват в дтп между фурой и легковушкой? Разбор ПДД задачки

Оба поворачивают направо. Кто виноват в дтп между фурой и легковушкой? Разбор ПДД задачки yelena_service

Не зря опытные водители стараются держаться подальше от длинных фур и трамваев – они тяжелые и в них металла больше. Но причина не только в этом. Дальнобойщикам достаточно проблематично маневрировать на узких перекрестках, не говоря уже о том, что легковушка может запросто оказаться в “слепой зоне”. Разберем интересную задачку ПДД как раз с фурой и легковым автомобилем.

К регулируемому перекрестку подъезжают 2 транспортных средства. Водитель фуры на перекрестке собирается повернуть направо. Справа от него, чуть позади едет легковой автомобиль, который хочет совершить поворот в ту же сторону. Главная суть в другом: дальнобойщик понимая, что ему не хватит места совершить маневр, решает аккуратно повернуть с левой полосы, но тут неудача – он цепляет прицепом едущую по правой полосе легковушку, как итог дтп.

Спор в следующем: часть автовладельцев уверена, что виноват водитель фуры, так как поворачивал с левой полосы и не выполнил пункт правил 8.5 – при повороте не занял крайнее положение. Другие считают, что легковушка находилась сзади, значит должна была дать завершить дальнобойщику маневр. Определить кто же был все таки виноват поможет ПДД.

Водитель фуры действительно поворачивал направо с левой полосы, однако в данном случае он руководствовался пунктом правил 8.7, который позволяет отступать от пункта пдд 8.5 – если из-за своих габаритов невозможно повернуть с правой полосы, то разрешено поворачивать и с левой. И казалось бы – все сделал правильно. Однако далее следует оговорка: если этот маневр не создает помех другим ТС.

По ПДД виновником является водитель фуры – он создал помеху синему автомобилю, спровоцировав дтп и нарушив правила маневрирования. За данное нарушение коап 12.14 п1.1 предусмотрен штраф в 500 рублей. Но и водителю легковушки нужно было быть умнее. Да, синий авто не нарушил правила, но понимая что слева от него длинная фура с правым поворотником можно было и притормозить – машина бы осталась целой и не пришлось бы терять время. Неофициальное правило водителей – «ДДД» еще никто не отменял.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх