На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

tj-service

377 подписчиков

Военная Хроника 12 064 подписчика «Джавелин» оставляет от Т-72 одни обломки. Или как провалилась попытка обмана

Не совсем корректно производить оценку эффективности оружия по красочности взрыва и яркости вспышки. В кино этот принцип работает, но в бою далеко не всегда. Однако военные иногда используют киношные приёмы, чтобы устрашить потенциального противника.

Источник фотографии: Яндекс. Картинки yelena_service
Источник фотографии: Яндекс. Картинки

Сняв невероятный ролик о том, как боеприпас, выпущенный из ПТРК, разносит на молекулы современный танк, видео потом отправляется в «свободное плавание» по интернету, создавая армии страны имидж непобедимой. Психологическая обработка потенциального противника – это тоже оружие, и здесь никакая ложь не может считаться недопустимой. Насмотревшись в сети роликов о непобедимом оружии, солдаты противника при реальном столкновении просто впадут в ступор.

Источник фотографии: Яндекс. Картинки yelena_service
Источник фотографии: Яндекс. Картинки

Яркий пример такой психологической обработки – американский ролик о стрельбе Джавелином по нашему танку Т-72. На человека, мало знакомого с бронетехникой, ролик производит ошеломляющее впечатление. Боезаряд взлетает высоко над позицией, где разместился танк, после чего пикирует на машину, разнося её на гайки. Детали мощного на вид танка разлетаются в диаметре 100 метров. Там, где только что мы видели боевую бронированную машину, вьётся лишь лёгкий дымок. И это всего одна ракета! Неужели всё это правда? Тогда какой смысл в танках вообще?

Источник фотографии: Яндекс. Картинки yelena_service
Источник фотографии: Яндекс. Картинки

Однако стоит не полениться и поискать в сети другие ролики об испытаниях Джавелинов, как ложь становится явной. Даже при попадании в БМП-1, бронирование которой рассчитано на защиту от стрелкового оружия, эффект не столь впечатляющ. А на реальные танки Джавелин и вовсе не производит особого впечатления. Уж во всяком случае, корпус и гусеницы не разлетаются по всему полигону, как этого очень бы хотелось фальсификаторам.

Отсюда вывод: ролик явно постановочный. Не исключено, что танк напичкали взрывчаткой с дистанционным управлением. Только этим можно объяснить, что корпус раскидало на составляющие.

Кстати, компания Lockheed Martin и сама осознала, что переусердствовала с тротилом, принеся извинения российским гражданам, чьи патриотические чувства могли пострадать в результате просмотра этого плохого кино.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх