На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

tj-service

377 подписчиков

Автоюрист дал совет: как поступить, если инспектор просит ключи от машины для поимки нарушителя

Автоюрист дал совет: как поступить, если инспектор просит ключи от машины для поимки нарушителя yelena_service

На дороге нужно быть предельно внимательным и не только ради вашей же безопасности, но и для того, чтобы не потерять деньги на пустом месте. А потерять денежные знаки можно даже в казалось бы безобидной ситуации, когда вы даже правила в общем-то не нарушали, а при общении с инспектором. Автоюрист рассказал о том, как у вас вполне законно могут забрать машину и как реагировать на просьбу отдать ключи от авто.

Возвращаясь поздним вечером домой с работы вас внезапно тормозит инспектор ДПС и на повышенных тонах сначала быстро требует показать удостоверение, а затем и вовсе велит передать ключи от машины и уступить место гаишнику. В подобных случаях начнет волноваться и растеряется большинство людей, ведь в голове появится сразу много вопросов:

  • для чего ему моя машина
  • почему я должен выходить и давать ключи
  • что будет если не дать ключи от машины по требованию инспектора

Ответов на первый вопрос может быть множество, например для преследования преступника и доставления его в отделение. На второй вопрос будет ответ примерно такой: согласно ПДД 2.3.3, причем это реальный пункт правил, а не сказки или развод от инспектора как многие могли подумать. Он обязывает водителей предоставлять свой транспорт в том числе и сотрудникам полиции по их требованию.

Прежде чем перейти к 3 вопросу, объясним вкратце что от вас хочет инспектор: чтобы вы передали ему ключи, сами сели на пассажирское, а непосредственно сам гаишник бы участвовал в погоне за нарушителем на вашей машине. Вряд ли он будет жалеть вашу “ласточку”, гонясь за потенциальной премией.

Безусловно вас будут убеждать, мол не волнуйся ремонт тебе оплатят и так далее. Не хотим расстраивать водителей, но в реалиях вам в лучшем случае скажут спасибо или похлопают по плечу за содействие. А ремонт машины ляжет на ваши плечи. Откуда такой вывод? Если даже свои патрульные машины инспектора стараются не подставлять и не бить, зная что ремонт могут переложить на них, тогда чего уж говорить о чужой машине.

Что будет если я не захочу отдавать ключи инспектору?

Большинство автолюбителей естественно не хотят давать садиться за руль своей машины чужим людям, даже инспекторам. Но в открытую отказать гаишнику решаются не многие, боясь каких-либо последствий. Многие инспектора пугают штрафом и даже арестом за неповиновение законным требованиям КоАП 19.3. Однако в данном случае инспектор имеет право вменить только статью 12.25 – штраф в размере 500 рублей за непредоставление транспорта по требованию инспектора.

И как же в итоге поступить?

Выбирать из двух зол наименьшее. Никто не призывает вас не помогать. Но согласитесь, гораздо проще отделаться 500 рублями штрафа (а со скидкой и вовсе 250), нежели потом ремонтировать весь автомобиль, а в погоне может быть все что угодно. Решать только вам.

Если же вы считаете себя сознательным гражданином и хотите оказать помощь полицейским, не забудьте перед тем как отдавать ключи сначала проверить удостоверение инспектора, а в конце поездки потребовать составления специального документа-справки или запись в путевом листке. В нем должна быть такая информация, как ФИО инспектора, его звание, должность, маршрут, время поездки и место. Не забудьте записать все повреждения на видео да и диалог в целом. Подписывайтесь на канал, ставьте палец вверх, нас уже почти 10 тысяч.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх