На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

tj-service

377 подписчиков

Желтая машина поворачивает направо, красная разворачивается. Разбираемся у кого преимущество по ПДД

Желтая машина поворачивает направо, красная разворачивается. Разбираемся у кого преимущество по ПДД yelena_service

В очередной раз поговорим о перекрестках и задачках ПДД, на которые многие автолюбители отвечают неправильно. Но если в теории вы можете ошибиться, то на практике водители часто попадают в непредвиденные ситуации, сами того не желая провоцируя дтп, а потом стоят и обвиняют друг друга. Итак, перекресток, красный автомобиль хочет развернуться, однако желтая машина при этом желает повернуть направо. Вопрос простой: кто проедет первым, а кто последним.

Для начала рассмотрим все обстоятельства данной ситуации. У красной машины висит знак главная дорога, а также горит дополнительная секция светофора, разрешающая поворот налево и разворот. У желтой машины также горит стрелка, разрешающая поворот направо, однако висит знак уступи дорогу. Часть водителей однозначно считает, что раз висит знак, требующий уступить, то желтая обязана пропустить. Так ли это?

Поскольку на перекрестке есть светофоры, это значит, что дорожные знаки нужно игнорировать, ведь по ПДД 6.15 в случае противоречия, водителям следует подчиняться светофорам нежели знакам. Далее получается, что оба водителя двигаются под разрешающий сигнал светофора, однако у обоих горит дополнительная секция. Это значит, что согласно правилам 13.5, водители обязаны пропустить других водителей, которые едут с других направлений под основной зеленый свет.

Странная ситуация, получается что оба водителя обязаны пропустить. А раз очередность проезда не установлена, а траектории машин в любом случае пересекутся, в силу вступает правило помехи справа. Отсюда следует, что при развороте красной машины, справа от нее окажется желтая машина, поворачивающая направо.

Соответственно по ПДД преимущество имеет водитель желтой машины: он имеет право повернуть первым, а уже затем красная машина имеет право совершить разворот. В реальности может быть не так все ясно, ведь оба водителя не могут знать сигналы светофора друг друга. Поэтому если отходить от формальностей, грамотные водители в такой ситуации сбросят скорость и будут действовать по взаимной договоренности. Если информация была полезна, ставьте палец вверх и подписывайтесь на канал.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх