На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

tj-service

377 подписчиков

Можно ли повернуть направо под стрелку светофора, если висит знак “поворот запрещен”?

Можно ли повернуть направо под стрелку светофора, если висит знак "поворот запрещен"? yelena_service

Разбираем новую дорожную ситуацию, причем довольно противоречивую и спорную. Водитель красного автомобиля приближается к перекрестку и хочет повернуть направо. Вроде все хорошо – основная секция светофора горит красным, но зеленая стрелка разрешает маневр.

В чем основная спорность: помимо светофора присутствует еще и дорожный знак 3.18.1, который запрещает поворот направо. Его присутствие окончательно путает автовладельца – можно ли совершить поворот или нет в такой ситуации?

Для чего и почему стоит знак “поворот направо запрещен” перед этим перекрестком – поди угадай, возможно просто забыли снять или оставили нарочно, что неудивительно в наших реалиях. Возвращаясь к правилам, установленный знак 3.18.1 довольно простой – распространяется на первое пересечение и ехать можно в любом направлении кроме нужного нам – направо.

На дополнительной секции светофора при этом горит зеленая стрелка. Из ПДД водители смутно помнят, что светофор важнее знаков, если те не временные конечно. В нашем случае дорожный знак постоянный. Но разобравшись получше, узнаем из пункта 6.15 ПДД, что преимущество у сигналов светофора только перед знаками приоритета.

У нас же знак – “поворот направо запрещен” является, что логично, запрещающим. Значит приоритетность светофора не распространяется на данный тип знака. То есть зеленая стрелка не отменяет запрет на поворот – выходит что поворачивать направо нельзя, даже если сигналы светофора казалось бы позволяют. Как итог: водитель красной машины в данной ситуации по ПДД должен руководствоваться именно значением знака, а не светофора, иначе получит штраф до 1500 рублей. Если информация была полезна, ставьте палец вверх.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх