На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

tj-service

377 подписчиков

Кто главнее на перекрестке по ПДД: легковушки или трамвай? Разбираем дорожную ситуацию

Кто главнее на перекрестке по ПДД: легковушки или трамвай? Разбираем дорожную ситуацию

Интересная дорожная ситуация: к перекрестку приближается сразу 3 транспортных средства, это два легковых автомобиля и трамвай. Если желтая машина и трамвай собирается повернуть налево, то водитель красной хочет продолжить путь прямо. Вопрос понятен: у кого приоритет выше и главнее? Выясним это с помощью книжки ПДД.

Какие-либо дорожные знаки отсутствуют. Сразу отметим что перекресток регулируемый, так как на нем есть светофоры, но без доп. секций. Для всех участников горит разрешающий сигнал светофора. Но преимущество проезда определить все же надо.

Некоторые водители считают, что первой имеет право проехать красная машина, так как она является помехой справа для поворачивающего трамвая и легковушки. Другие считают, что трамвай и желтая машина имеют право проехать первыми. Кто прав определят правила дорожного движения.

Светофор действительно разрешает движение всем троим участникам движения у светофора. Однако согласно ПДД 13.6 если сигнал светофора разрешает ехать одновременно и трамваю и машине, у рельсового транспорта будет преимущество, независимо от того в каком он направлении едет.

Что касается желтой легковушки, она поворачивает налево, а красная прямо, их траектории пересекаются. Водитель желтой в данном случае должен руководствоваться правилом 13.4 ПДД, которое гласит, что при повороте налево на зеленый, водитель обязан пропустить другие машины, которые едут во встречном направлении прямо или направо. В данном случае прямо едет красная машина. Таким образом, главнее всех на данном перекрестке является трамвай, затем имеет право проехать прямо красная машина, а уже затем повернуть желтая.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх