На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

tj-service

377 подписчиков

Разбор ситуации: широкий пешеходный переход, можно ли ехать, если люди уже на переходе, но далеко от вашего авто

Итак, сейчас я подробно опишу ситуация и сделаю ее разбор.

Здравствуйте, представим такую ситуация, которая случал практически у всех.

Разбор ситуации: широкий пешеходный переход, можно ли ехать, если люди уже на переходе, но далеко от вашего авто yelena_service

Широкий пешеходный переход. Предположим у меня в городе, на таком переходе, при повороте на право, зеленый свет загорается одновременно и для пешеходов и для автомобилей. Поэтому, автомобили сначала пропускают пешеходов, после чего едут.

Конечно, так как пешеходный переход широкий, многие водители не дожидаются пока все люди перейдут дорогу, а проезжают пред ними, так как они хоть и на переходе, но еще далеко от автомобиля. И машины не создают помехи пешеходам.

Итак, я надеюсь вы примерно поняли ситуацию, а теперь вопрос, является ли это нарушением правил и если да, то какой штраф?

Итак, обращаемся к ПДД. Там четко написано ст. 12.18 КоАп. Уступить дорогу пешеходам и велосипедистам на нерегулируемом переходе. Нарушение этого правила грозит вам штрафом в 1500 рублей.

Самое главной в этой фразе, “уступить дорогу”. В ПДД эта формулировка, четко разъясняется. Она обозначает, что вы не должны создать помехи пешеходу или велосипедисту. То есть, из за вас пешеход не должен изменить свою скорость или траекторию движения.

Бытующее мнение о том, что если пешеход уже наступил на переход, в любом месте, пусть и за 4 разделительные полосы от вас, и вы не остановились, чтобы его пропустить, считается нарушением – ОШИБОЧНО!

Вы не создали препятствий и не нарушили правила ПДД, если проехали через пешеходный переход, когда пешеход был далеко от автомобиля. Если сотрудник ГАИ с вами не согласен, вы можете не согласиться со штрафом и пойти в суд.

Таким образом мы разобрали спорную ситуацию : широкий пешеходный переход, можно ли ехать, если люди уже на переходе, но далеко от вашего авто. Ответ – Да, можно! Но помните, что для доказательства своей правоты, желательно иметь видеорегистратор.

Ставьте лайки и подписывайтесь на канал!

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх