На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

tj-service

377 подписчиков

Инспектор потребовал показать медицинскую справку, угрожая штрафом. Что делать?

Инспектор потребовал показать медицинскую справку, угрожая штрафом. Что делать? yelena_service

Автовладельцы прекрасно знают, что без документов выезжать на дороги нельзя. Основные документы это СТС, само водительское удостоверение, а также страховой полис, впрочем его можно показать и в электронном виде. Но все чаще встречаются случаи, когда инспектора, проверяя удостоверение просят и даже требуют предъявить мед.справку. Законны ли такие проверки и обязан ли водитель ее возить с собой? Давайте узнаем.

Останавливают водителя в возрасте инспектора, машут палочкой на посту ДПС. Просят как положено показать документики, с ними у автовладельца на первый взгляд все в порядке. Но тут ни с того ни с сего гаишник говорит: а достаньте ка медсправку вашу. Водитель сразу же напрягся, у него ее с собой не было. Он задал вопрос, мол для чего она вам? Работник дпс начал давить на него, мол показывайте или щас штраф выпишем. Странная ситуация не правда ли?

Законность требований гаишника возить с собой мед.справку и предъявлять ее по просьбе инспектора достаточно спорная вещь. Сама мед.справка необходима, когда получаешь или продлеваешь водительское удостоверение. То есть наличие самого непросроченного удостоверения может означать, что с мед.справкой у водителя все впорядке и он допущен к управлению автомобилем.

Более того, в списке документов ПДД 2.1.1, которые водитель обязан брать с собой и возить не значится медицинская справка. Однако есть важные нюансы:

  • Если на машине знак инвалид. В этом случае инспектора могут попросить справку, хотя по сути водительская мед.справка не является подтверждением.
  • Если на водительском удостоверении есть специальная метка или надпись: “обязательна медсправка”. Это значит, что водителям, у которых есть такая отметка, в основном это автовладельцы в возрасте, необходимо всегда иметь при себе водительскую справку.

В случае ее отсутствия инспектора расценивают данный факт как управление водителем машиной, не имеющим права управления. А это согласно Коап 12.7 ч1 от 5 до 15 тысячи рублей штрафа. Машину также могут эвакуировать, но если вам привезут справку до того, как погрузят на эвакуатор, то вы можете обойтись лишь денежным штрафом.

Если есть человек, который вписан в страховку и имеет право управлять машиной, то ее тоже можно не эвакуировать. Так что в некоторых случаях, указанных выше инспектор вправе требовать медсправку от водителя. Подписывайтесь на канал, ставьте палец вверх, поддержите канал, нас уже больше 9 тысяч.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх