На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

tj-service

377 подписчиков

ДПС остановили из-за прицепа. Думали выписать штраф, но не получилось

История, о которой хочу рассказать, произошла год назад. Двигаюсь на своей машине с прицепом с дачи, везу в гараж пару мешков убранной картошки. Красивые пейзажи, тихо играет музыка, полная безмятежность…

Источник фотографии: Яндекс. Картинки yelena_service
Источник фотографии: Яндекс. Картинки

И тут на обочине вижу патрульную машину, а рядом сотрудника, машущего мне полосатой палкой. Останавливаюсь, жду, когда подойдёт. Подходит, скороговоркой представляется, просит документы. Я раздувать, как некоторые, не стал, хотя и мог поинтересоваться причиной остановки. Просто протянул документы и жду, когда изучит. Ехал спокойно, ничего не нарушал, чего мне волноваться?

Вдруг слышу:

– Нарушаем, товарищ водитель!

– Поясните, товарищ инспектор!

– У вас прицеп, а в правах категория отсутствует. Прицеп ваш? Придётся отвечать!

– Да, прицеп мой, и категории BE нет, но с вашими выводами не согласен.

Пришлось выходить из машины и вести инспектора к бирке на прицепе, где чётко написано, что его собственный вес составляет 150 кг, а грузоподъёмность – 400 кг. Даже если я загружу прицеп по максимуму, общий вес не превысит 550 кг. А теперь открываем Федеральный закон №196-Ф3 и читаем, что такое категория «В»: машина категории “B”, с прицепом массой не более 750 кг. А категория «ВЕ» требуется, когда машина категории “B” имеет прицеп массой более 750 килограммов и выше массы машины.

И на этом проверка завершена. Инспектор вежливо прощается и желает счастливого пути.

А с вами бывали подобные случаи? Поделитесь в комментариях

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх