На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

tj-service

377 подписчиков

Нужно ли пропускать скорую если стоишь на светофоре? Отвечает инспектор

Нужно ли пропускать скорую если стоишь на светофоре? Отвечает инспектор. yelena_service

Иногда на дороге бывают спорные ситуации, при которых сложно сразу принять верное решение. Мы все знаем, что водитель обязан пропускать машины с включенной мигалкой и сиреной. Но как быть, если вы остановились на светофоре а позади вас скорая? Поедешь уступать – нарушишь ПДД, пересекая стоп-линию. Будешь стоять, то логически тоже нарушишь, ведь скорая не может проехать. Чисто по человечески, наверняка многие бы нарушили, чтобы машина с людьми проехала. Однако таких благородных водителей камеры часто наказывают штрафами, вместо благодарности.

Мы задали вопрос одному из инспекторов, стоящих на посту и рассказали о данной спорной ситуации. И ответил он нам следующее: правила дорожного движения действительно обязывают водителей уступать дорогу такому транспорту. Но при этом в ПДД пункте 1.2 четко объясняется, что значит уступить дорогу – в целом это можно сформулировать так: не создавать помех, то есть водитель не должен начинать ехать, делать маневры, останавливаться, если такие действия вынуждают других снижать скорость или изменять траекторию движения. Если вы стоите на светофоре, то вы вообще не совершаете никаких действий. Это первое.

Теперь представьте, что вы остановились перед стоп-линией, горит красный сигнал светофора, сзади подъезжает скорая. Вы ведь не поедете разгоняя переходящих пешеходов и не станете выезжать на оживленный перекресток только чтобы пропустить машину сзади? Водитель должен дать дорогу такому транспорту, но либо заблаговременно и не нарушая ПДД. Таким образом, если водитель стоит на светофоре, горит красный сигнал, а сзади скорая, то пропускать ее, выезжая за стоп-линию он не обязан, а штрафовать за непропуск в данном случае никто не будет.

На восклицание, дескать это же несправедливо, инспектор лишь пожал плечами и сказал, что водители сами себе оказывают медвежью услугу, мол никто не заставлял так делать. Что касается отмены штрафов, гаишник рассказал, что водители часто обращаются в ГИБДД, ссылаясь на такое понятие, как “крайняя необходимость”. В некоторых случаях постановления отменяют, но как правило штраф остается в силе, опять же ссылаясь на то, что водитель не должен был нарушать правил, даже в таком случае.

Что мы имеем в сухом остатке – пропускать скорую если вы стоите на светофоре можно, но за свою доброту придется заплатить штраф. Если же вы продолжите стоять у стоп-линии, то наказания за не пропуск не будет. Работники ГИБДД входить в положение водителя, а также людей в скорой не торопятся, как и отменять штрафы. Отчасти со словами инспектора согласиться можно, ведь создавать аварийную ситуацию на дороге ради пропуска машины глупо, но если на пешеходном переходе никого нету, то водителю не сложно проехать немного вперед. Иногда даже такой простой маневр может спасти жизнь людям. Делитесь своим мнением на этот счет, ставьте палец вверх и подписывайтесь на канал.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх