На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

tj-service

377 подписчиков

Встал под стрелку на полосе для маршруток, а сзади сигналит автобус. Кто нарушает ПДД?

Встал под стрелку на полосе для маршруток, а сзади сигналит автобус. Кто нарушает ПДД? yelena_service

Водитель красной машины, двигаясь в центре города, подъезжает к перекрестку и собирается повернуть направо. Для этого автолюбитель перестраивается на правую полосу, которая предназначена для маршрутных ТС (об этом говорит знак 5.14) и включает правый поворотник. Однако совершить он свой манёвр не может – основная секция светофора горит зеленым, тогда как стрелка – нет.

В это время сзади подъезжает маршрутка-автобус, который хочет проехать прямо, но не может из за красной машины. Он начинает недовольно сигналить, требуя освободить полосу для проезда, но красное авто продолжает стоять и ждать включения разрешающей стрелки. Кто в данном случае по ПДД неправ?

Часть автолюбителей считает, что водитель красного авто нарушает: мало того, что он создал помеху автобусу, дак еще и остановился именно на полосе для автобусов. Другие же считают, что автобусу гораздо проще объехать легковушку по левой полосе, чем ждать и сигналить. Но правильный ответ здесь довольно простой.

Пункт правил 8.5 обязывает водителей перед поворотом заранее занимать крайнее положение. “Но ведь там полоса для маршрутных ТС и заезжать на неё нельзя!” – могут возмутиться автолюбители. Однако 18.2 ПДД четко обязывает водителей перед поворотом перестраиваться на неё, если полоса отделена прерывистой разметкой, как в нашем случае.

Значит красная машина сделала всё правильно. Но как быть с автобусом сзади и светофором? Да, водитель красного авто остановился на автобусной полосе, но при этом он ничего не нарушает, как положено перестроившись и дожидаясь разрешающего сигнала светофора для поворота направо.

А вот автобус, находясь в населенном пункте, исходя из 19.10 ПДД имеет право подавать звуковой сигнал только для предотвращения ДТП. Выходит, что именно водитель маршрутки здесь единственный нарушитель, которого можно смело штрафовать. Если информация была полезна, ставьте палец вверх.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх