На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

tj-service

377 подписчиков

Почему лучше не показывать аптечку и огнетушитель инспектору даже если они у вас есть

Почему лучше не показывать аптечку и огнетушитель инспектору даже если они у вас есть yelena_service

«Аптечка есть? Огнетушитель тоже покажите» – такую фразу слышали многие водители от инспектора. Обычно, когда уже не к чему придраться, сотрудник ДПС вдруг вспоминает про то, что у водителя обязательно должен быть огнетушитель и аптечка в машине.

Купил да забыл, почему бы не показать инспектору их – рассуждают водители. Только вот некоторые опытные и грамотные шофера наотрез отказываются показывать их сотруднику ДПС и другим не советуют, даже если они есть в машине. Доводы действительно вполне уместные.

Штрафы за отсутствие аптечки, как и огнетушителя есть – по ПДД 7.7 они должны быть у водителя, иначе исходя из КоАП 12.5 ч1 эксплуатировать автомобиль нельзя – могут оштрафовать на 500 рублей или просто предупредить. Но дело здесь в другом.

Никто не спорит, что огнетушитель, ровно как и аптечка должны быть в машине. Только вот нигде не написано, что водитель обязан доказывать инспектору их наличие – даже в ПДД 2.1.1 обязанностей водителя об этом ничего не сказано. Это первая причина, почему опытные водители не показывают сотруднику ДПС аптечку с огнетушителем – водитель банально не обязан этого делать. При этом есть другая куда более интересная причина.

Если вы неконфликтный человек и не понимаете – в чем сложность показать наличие аптечки, тем более если она у вас есть, прежде чем гордо заявлять, что вы порядочный водитель и ничего не нарушаете – сначала убедитесь в том, что она не просрочена, как собственно и огнетушитель.

Аптечка и огнетушитель с прошедшим сроком годности – гарантированный способ получить штраф, ведь это равносильно их отсутствию. Касаемо огнетушителя, можно теоретически зацепиться еще и по другому поводу – что он лежит к примеру в багажнике, а не под рукой в легкодоступном месте, согласно техрегламенту.

То есть водитель сделал доброе дело инспектору и собственноручно “нарисовал” себе штраф. Хотя мог бы сказать, что эти предметы у меня есть, но предъявлять я их не обязан. Или например потребовать проведения досмотра, раз инспектор хочет убедиться в их наличии (хотя по закону это не может являться причиной для досмотра). Некоторые и вовсе привирают, что только что израсходовали к примеру огнетушитель и по ПДД 2.3.1 следуют к месту устранения – за покупкой нового в магазин.

Понятное дело – эти вещи нужны прежде всего водителю, а не инспектору. С другой стороны постоянно покупать новый огнетушитель, особенно если не пользуешься им это трата денег – скажут автолюбители и с ними трудно поспорить. Поэтому грамотные водители изначально не показывают огнетушитель с аптечкой инспектору, а порядочные шофера – не забывают следить за сроком их годности, соблюдая ПДД. Если информация была полезна, ставьте палец вверх.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх