На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

tj-service

377 подписчиков

Кто будет виноват в ДТП на перекрестке? Хитрая задачка ПДД с подвохом

Кто будет виноват в ДТП на перекрестке? Хитрая задачка ПДД с подвохом yelena_service

На этот раз действительно сложная дорожная ситуация, в которой нужно серьезно разобраться. Подобные перекрестки вовсе не редкость, а пожалуй данность: на нем нет ни дорожных знаков, ни светофоров, при этом после перекрестка происходит фактически сужение дороги.

Два водителя попутно приближаются к перекрестку с двух полос. Однако если ранее они двигались по четырехполосной дороге, то после перекрестка эта дорога превратилась в двухполосную. Соответственно возникает вопрос: как разъехаться водителям зеленой и желтой машины, которые собираются проехать прямо?

Мнение автолюбителей разделилось и разгорелись жаркие споры по поводу того кто все же должен пропускать. Основная версия здесь это мол помеха справа. Однако пункт 8.9 здесь не причем.

Напомним, что никаких дорожных знаков, например знака сужения дороги, дающих преимущество тому или иному водителю нет. Есть лишь разметка, поэтому давайте рассуждать логически.

В данном случае водитель желтого автомобиля не менял направление движения, тогда как зеленая вынуждена была начать перестроение и маневрировать из-за сужения дороги после перекрестка. И именно водитель зеленой нарушил сразу несколько пунктов правил, это:

  • 8.1 ПДД, поскольку водитель перед началом маневра не убедился в его безопасности и создал помеху другим транспортным средствам
  • 8.4 ПДД, из-за того, что при одновременном перестроении двух машин едущих в попутном направлении не уступил машине, которая ехала справа без изменения направления движения.

Таким образом вина ДТП будет признана за зеленой легковушкой, водитель был обязан был пропустить желтую машину до или на перекрестке а уже затем совершать маневр. Задачка как говорится с подвохом и достаточно хитрая. В реальной дорожной ситуации водители стараются проезжать подобные перекрестки “через одного”, но здесь впрочем как и в других спорных ситуациях работает правило трех “Д”. Будьте внимательны на дорогах, с наступающим, ставьте палец вверх и подписывайтесь на канал нас уже больше 7 тысяч.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх