На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

tj-service

377 подписчиков

“Садитесь, Маша. Спасибо, Вова.” Как складывается судьба журналистки, которая дерзко отвечала В. Путину на пресс-конференции

12 лет назад провинциальная журналистка Мария Соловьенко посмела фамильярно обратиться к Главе государства, назвала его “пожизненным президентом “. Что изменилось в жизни Марии Соловьенко – подробнее в статье.

Журналист Мария Соловьенко - фото RT из поиска Яндекс.Картинки yelena_service
Журналист Мария Соловьенко – фото RT из поиска Яндекс.Картинки

Провинциальной журналистике из Приморского края Марии Соловьенко удалось побывать на пресс-конференциях в Москве целых три раза. И на каждой задать вопрос, что удивительно. Учитывая, КАК она общалась с Владимиром Владимировичем.

В 2007 году Мария Дмитриевна надела костюм моряка для привлечения внимания. Во время своего приветствия Главе Государства она назвала его “несравненным”. Чем смутила Путина – он незамедлительно об этом сообщил. Соловьенко парировала –

Мне очень приятно. Женщина должна смущать мужчину.

В 2012 году Мария Дмитриевна вновь надела костюм моряка. Ее вопрос был про коррупцию в высших эшелонах власти.

Владимир Путин - фото из поиска Яндекс.Картинки yelena_service
Владимир Путин – фото из поиска Яндекс.Картинки

“Прямая линия” 2013 года запомнилась зрителям и журналистам вновь благодаря харизме приморской журналистки. А их диалог с президентом быстро разлетелся по интернету –

Садитесь, Маша, пожалуйста. Я отвечу.

Спасибо, Вова.

Многие тогда критиковали поведение Соловьенко. Мол, так фамильярно к президенту обратилась. Не хорошо. Сама журналистка в этом ничего плохого не видит. Владимир Владимирович сам первым назвал ее “Маша”.

Мария на отдыхе - фото из поиска Яндекс.Картинки yelena_service
Мария на отдыхе – фото из поиска Яндекс.Картинки

Мария Дмитриевна задавала смелые вопросы, на пресс-конференциях ни перед кем “не расшаркивалась” и не лебезила – чем и привлекла внимание оппозицию. Ей предлагали и в Москву перебраться, и карьерный рост. Она отказалась. Хотя если бы дала положительный ответ, может, и жила бы сейчас богаче, в лучших условиях.

Но по сей день Соловьенко работает главным редактором провинциальной газеты “Народное вече”. У нее нет желания покидать родные места.

О ее семье нет никакой информации в интернете. Известно, что она много работает. Журналистка освещает все острые проблемы Приморского края, пытается бороться с проявлениями коррупции и прочими нарушениями со стороны власти.

В этом году Соловьенко, так же, хотела обратиться к президенту.

Мария Соловьенко - фото из поиска Яндекс.Картинки yelena_service
Мария Соловьенко – фото из поиска Яндекс.Картинки

Вопрос есть, но я сомневаюсь, что мне его дадут задать. И мне даже не хочется унижаться, руку тянуть…

Пресс-конференция с Владимиром Владимировичем в конце этого года была по видеосвязи. Соловьенко была в группе журналистов от Владивостока, но спросить у Главы государства ей ничего не удалось.

Мария Дмитриевна планировала поблагодарить Владимира Владимировича за выполнение ее просьбы. В 2013 году на Прямой Линии она предложила “национализировать природные ресурсы” и тогда “каждый мальчишка признает вас пожизненным президентом”. Что ж, ресурсы остались под контролем государства, но –

Он обнулил себя, Медведева, внес поправки в Конституцию, будет пожизненным президентом…

Мария по-прежнему работает в провинциальной газете - фото из поиска Яндекс.Картинки yelena_service
Мария по-прежнему работает в провинциальной газете – фото из поиска Яндекс.Картинки

И в этом году у Соловьенко был интересный вопрос, провокационный. Если бы у журналистки была возможность, она спросила бы –

Будет ли продолжение банкета?

С 2005 года наша страна простила долгов на 125 млрд долларов своим иностранным должникам. Можно ли и нашим гражданам простить долги по ЖКХ и электричеству? Сделать бесплатным для жителей РФ бесплатным пользование теплом, светом и бензином?

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх