На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

tj-service

377 подписчиков

Можно ли повернуть на заправку, если висит знак “только прямо”?

Можно ли повернуть на заправку, если висит знак "только прямо"? yelena_service

Теорию правил будущие водители должны сдавать обязательно, но в действительности на дорогах есть масса противоречий, где даже у опытных водителей возникают сложности. Иногда это вина дорожников, но и плохие знания ПДД водителей тоже не нужно отметать.

На миг предположим что вы водитель красного автомобиля, лампочка на приборной панели о малом количестве топлива уже давно горит. И вот удача – справа от вас находится заправка, вы собираетесь повернуть. Но перед АЗС стоит знак “движение только прямо”, а впереди внимательно смотрит инспектор ДПС.

Ситуация с одной стороны простая, но заставляет задуматься. Логичный вопрос: как тогда повернуть на заправку если висит знак – только прямо? Некоторые автовладельцы называют подобные места “кормушкой”, где инспектора нарочно встают на непростые и противоречивые участки дороги, составляя протоколы. И всё-таки: можно ли по ПДД повернуть направо к заправке, если висит знак “движение разрешено только прямо”?

В правилах этот дорожный знак значится под номером 4.1.1 и дословно предписывает водителям двигаться в указанном направлении (то есть прямом). Если он установлен в начале дорожного участка, то действие знака распространяется до первого перекрестка, то есть касается лишь первого пересечения.

Если на права сдавали давно, то детали ПДД все равно можно подзабыть. А если едешь по такой дороге впервые, то сложно сразу же принять правильное решение и сориентироваться. А ведь в комментариях к знаку 4.1.1 ясно сказано, что знак хоть и требует от водителя двигаться только прямо, но при этом не запрещает ему поворот в прилегающие территории и дворы, которые находятся справа.

Про двор ясно, но конкретно про заправки ничего не сказано. Непонятно: будет ли считаться азс прилегающей территорией? Исходя из пункта 1.2 правил – это территория, которая прилегает к дороге и не рассчитана на сквозной проезд ТС. Это значит что заправку вполне можно относить “ПТ”.

Стало быть, водитель, несмотря на знак движение только прямо может повернуть направо на заправку, руководствуясь определением “прилегающая территория” в 1.2 ПДД, не боясь что вас оштрафует инспектор. Иными словами правила позволяют подобные маневры, хотя и знак следовало бы повесить уже на выезде с заправки. Если информация была полезна, ставьте палец вверх.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх