На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

tj-service

377 подписчиков

О пользе ацетона в автомобиле

Многие знают о самой простой присадке в бензин — ацетоне. Даже если не знают, то слышали, что опытные автомобилисты её используют. Какой эффект они получают и какие есть опасности?

Сперва разберемся для чего добавлять ацетон в бензин. Дело в том, что ацетон является оцень хорошим растворителем и растворяется в бензине и в воде, которая неизбежно образуется в бензобаке в виде конденсата. В добавок ацетон имеет октановое число больше 100, а значит его попадание в камеру сгорания безопасно.

О пользе ацетона в автомобиле yelena_service

Всё это означает, что добавление ацетона сулит повышение октанового числа топлива, очистку топливной системы и камеры сгорания, а также вывод из неё воды.

Однако на практике оказывается, что добавление ацетона в количестве более 10% от общего объёма топлива опасно для некоторых деталей топливной системы. Он разрушает резиновые и пластиковые детали, даже если они масло-бензо стойкие. Но ещё больше может пострадать дорогостоящий катализатор, из-за появления в выхлопных газах новых продуктов сгорания. Вследствие этого значительного повышения октанового числа не происходит.

Топливный фильтр после внесения ацетона более 10% yelena_service
Топливный фильтр после внесения ацетона более 10%

С загрязнениями не так однозначно. Ацетон способен очистить некоторые не сильные налеты, но не стоит ждать того, что исчезнет нагар на клапанах или очистится забитый топливный фильтр.

Что же касается воды, которая, как известно не смешивается с бензином. То её смесь с ацетоном безопасно и эффективно сгорит в двигателе и топливная система действительно станет чище.

Ждать серьезного прироста мощности также не стоит. А учитывая цену ацетона, она больше чем у бензина, сэкономить на уменьшении расхода топлива также не получиться.

В итоге, ничего плохого в добавлении небольшого количества ацетона нет, но и чудес тоже не ждите.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх