На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

tj-service

377 подписчиков

Поворачиваю направо по “стрелке”, должен ли я уступить разворачивающемуся? Ответ инспектора ГИБДД

На перекрёстках, где светофоры оснащены дополнительной секцией порой возникает неоднозначная ситуация. Автомобиль, двигающейся с одной стороны, поворачивает направо в соответствии с сигналом “стрелки”. При этом, по другой дороге машина разворачивается, и траектории двух транспортных средств могут пересечься. Нередко это приводит к образованию аварийной ситуации, особенно, если один из водителей плохо знает ПДД. Я проконсультировался со знакомым инспектором ГИБДД и разобрался, кто имеет приоритеты в подобном случае.

Поворачиваю направо по “стрелке”, должен ли я уступить разворачивающемуся? Ответ инспектора ГИБДД yelena_service

Статья будет полезной? Не забудьте поставить “палец вверх” и подписаться на канал!

В этом вопросе встречаются две основные точки зрений. Одна часть автолюбителей утверждает, что приоритет имеет разворачивающийся автомобиль. Другие водитель убеждены в обратном, ведь поворачивающий будет выступать в роли “помехи справа”. Давайте разбираться, кто же прав при возникновении подобной ситуации.

Разворачивающийся автомобиль имеет право выехать на любую полосу после совершения манёвра. Если в нужном направлении один или два ряда, то водителю придётся въезжать на правую крайнюю полосу. При этом, поворачивающий с другой стороны автомобиль также двигается по этой траектории. Только соблюдение приоритетов позволяет избежать конфликтной ситуации на дороге.

Поворачиваю направо по “стрелке”, должен ли я уступить разворачивающемуся? Ответ инспектора ГИБДД yelena_service

Для начала обратимся к пункту 13.5 ПДД, который гласит:

При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

Получается, что в описанной ситуации, когда поворачивающему горит основной красный, а разворачивающемуся зелёный, приоритет имеет разворачивающийся. Поворачивающий водитель должен следить не за потоком движения с различных направлений, чтобы не создать аварийную ситуацию. Однако, мы получаем ещё одну возможную ситуацию, когда в обе стороны горит основный красный, и оба автомобиля двигаются на зелёную “стрелку”.

Обратимся к пункту 8.9 ПДД:

В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

С учётом пункта 13.5 ПДД мы получаем, что оба водителю должны уступать друг другу дорогу, так как двигаются по сигналу дополнительной секции. В такой ситуации уже актуально правило “помехи справа”, приоритет имеет поворачивающий водитель, так как для разворачивающегося он будет по правую сторону. Значимых сигналов, влияющих на приоритеты при разъезде, достаточно много, и не все водители своевременно оценивают их. Автолюбителям рекомендуется совершать манёвры аккуратно, чтобы, при необходимости, успеть среагировать и избежать ДТП.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх