На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

tj-service

377 подписчиков

Юрист рассказал, за какой срок нужно менять права до их истечения

О вопросе замены водительского удостоверения многие автолюбители не задумываются заранее. Порой они узнают о недействительности прав только после проверки документов сотрудником ГИБДД, что приводит к серьёзным неприятностям. Я проконсультировался со знакомым юристом и разобрался, за какой срок стоит менять водительское удостоверение, и какие санкции могут грозить за управление ТС с недействительным документом.

Юрист рассказал, за какой срок нужно менять права до их истечения yelena_service

Статья будет полезной? Не забудьте поставить “палец вверх” и подписаться на канал!

К вопросу замены водительского удостоверения следует отнестись ответственно. Если сотрудник ГИБДД, при проверке документов, обнаружит недействительность прав, то лицу, управляющему ТС, грозит штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей (12.7 КоАП РФ). При этом, уехать дальше сможет только водитель с действующими правами, или автомобиль отправят на штрафстоянку.

Теперь перейдём к сроку, за который следует менять водительское удостоверение по истечению его действия. В законодательстве конкретный период не установлен. Соответственно, поменять права можно заранее, день в день или после истечения срока действия. Но есть ряд нюансов, о которых следует знать водителям.

На лицевой стороне водительского удостоверения можно найти дату, до которой действителен документ. Нередко автолюбители ориентируются на неё, и едут получать права день в день. Важно понимать, что в дату, которая указана на удостоверении, управлять транспортным средством уже нельзя. Если права действительны до 2.07.2020, то действуют они по 23 часа 59 минут 1.07.2020.

Оптимально менять права за одну-две недели до окончания их срока действия. Сейчас можно записаться на удобные дату и время для посещения органа, выдающего водительские удостоверения. Важно не забыть о том, что для получения новых прав на следующие десять лет следует приложить медицинскую справку соответствующей формы.

Получается, что конкретных сроков замены водительских прав законами не установлены. Их можно обменять на новые хоть за год до истечения периода действия. Во избежание неприятностей лучше заняться обновлением документа немного заранее.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх